La décadanse

Calendrier de l'Avent de la Terre

Bains des Pâquis

  • Quai du Mont-Blanc 30 (Pâquis) - Genève
  • Plan Voir sur le plan
  • www.bains-des-paquis.ch
Vernissage à 19h (Cabine 15): Thomas Montoya
« Va-t-on toucher le fond ? Une solution solide et durable mise en lumière dans son état brut. »
////
Vernissage à 19h30 (Cabine 15 bis):Mohamad Hamzeh et Mourad Tchiko.
Terres plurielles – Deux artistes réfugiés exposent leur parcours au Calendrier de l'Avent

A l'invitation du HCR, l’Agence des Nations Unies pour les réfugiés et de l’Hospice général, deux artistes réfugiés en Suisse participent cette année au Calendrier de l’Avent. Ils racontent en peintures leur rapport à leurs terres d’origine, à leur terre d’accueil et à l’exil.
Le projet est présenté en collaboration avec l’Université de Genève, qui a également invité une artiste réfugiée à animer la cabine « 19 bis » du Calendrier de l’Avent et participe au vernissage de la cabine « 15 bis » par le biais de son Chœur.

Vernissage en présence des artistes autour d'un bon vin chaud

dimanche 1er déc à 19h: Raymond Dumuid & Cédric Marendaz
lundi 2 déc à 19h: Antonin Basser
mardi 3 déc à 19h: Marion Neumann
mercredi 4 déc à 19h: Katarina Boselli
jeudi 5 déc à 19h: Julien Scala & sa classe
jeudi 5 Déc (bis) à 19h30: Matilda Tavelli
vendredi 6 déc à 19h: Miriam Wyss & Joelle Combremont
samedi 7 déc à 19h : Hoda Fody
dimanche 8 déc: Hideki Sando
lundi 9 déc à 19h : Frédéric Choffat
mardi 10 déc à 19h : Larissa Medawar & Boris Edelstein
mardi 10 déc (bis) à 19h : Lotthy Legrand & Christiane Dumuid

mercredi 11 déc à 18h : VERNISSAGE OFFICIEL du calendrier, présentation de la P'tite Gazette Pâquis- Sécheron, en présence de Sami Kanaan et Esther Alder, suivi de la grande fête de l'huître et de l'amour...

mercredi 11 déc à 19h: Philippe Clerc
mercredi 11 déc (bis) à 19h30: Cie 3615 Dakota
jeudi 12 déc: Véronique Déthiollaz & Guy Schibler
vendredi 13 déc: Evangélia Guikas
samedi 14 déc: Collectif Marcelle
dimanche 15 déc à 19h:Thomas Montoya
dimanche 15 déc (bis) à 19h30: HCR
lundi 16 déc à 19h: Katia Orlandi
mardi 17 déc à 19h: Climate strike / Mouvement pour le climat
mardi 17 déc (bis) à 19h30: Claude Wehrli
mercredi 18 déc à 19h: Fanny Garcier
jeudi 19 déc à 19h: Yvonne Harder
jeudi 19 déc (bis): Horizon Académique – Rosida Koyuncu
vendredi 20 déc à 19h: Anja Seiler
samedi 21 déc à 19h: Abimbola
dimanche 22 déc à 19h: Martine Anderfuhren
lundi 23 déc à 19h: Thomas di Genova
mardi 24 déc à 12h: Lamya Moussa
18:30 – 20:00
Vernissage de la cabine 15 de Thomas Montoya /// HCR
entrée libre
Signaler une erreur Ajouté par aubp le 2 décembre 2019
Commentaires (0)

Veuillez-vous connecter afin de publier un commentaire :

Connexion

Pas de compte ?